Главная > Знаменитые чеченцы > Чеченские хроники. Шейх Али Митаев. ЖЗЛ.

Чеченские хроники. Шейх Али Митаев. ЖЗЛ.


11.-01.-2017, 01:22. Разместил: abrek
Шейх Али Митаев Али Митаев — своеобразная и яркая личность в чеч. истории. Родился он в 1881 году в Автуры, в семье известного шейха Баммат-Гирей-Хаджи. Окончил школу в Грозном, медресе и полный курс высшей арабской школы, хорошо владел языками.
Как человек яркий и образованный, А. Митаев сделал очень много для республики и народа. Так,после установления в Чечне Сов. власти, будучи членом ревкома,навел порядок на железной дороге, когда на юге России начался голод - послал на Украину три вагона с зерном и др.. Уезжая за границу, Тапа Чермоев приглашал его с собой, однако Митаев наотрез отказался покидать Родину.
Имея под ружьем 6 тыс. мюридов, он не предпринял ни одного акта выступления против Сов. власти. Тем не менее, власть откровенно пугал его авторитет и влияние в народе. ВИ потому был арестован младший брат Али - Умар. ГПУ распространило слух, что он будет отпущен , если к властям с просьбой обратится сам шейх.
Али знал, что это западня, но он презирал трусость и вероломство. 8 марта 1924 года явился ВГПУ. Его арестовали, и тотчас спецпоездом отправили в Ростов. После этого по всей Чечне начались массовые аресты духовных лиц, закрытие мечетей, медресе, шариатских судов: недоучившийся семинарист Джугашвили перешел в свое первое наступление против народа.

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад