Главная > Знаменитые чеченцы > Чеченский сокол Шахин Бей

Чеченский сокол Шахин Бей


11.-01.-2017, 02:20. Разместил: abrek
(Шахин Бей, 1877-1920 гг. Настоящее имя Мухьаммад Са1ид)
Шахин Бей, народный герой Турции. Он родился в 1877 году в городе Антеп, в семье чеченцев. Сегодня город называется Гази-Антеп. Это означает: Город герой. Городу дали этот почетный титул в честь Мухьаммада Са1ида, чеченца. Мухьаммада Са1ида в Турции все знают как человека, который защищал Антеп до последней капли крови. Сегодня в турецких школах ученикам рассказывают о героических подвигах чеченца Мухьаммада Са1ида, как защитника города Антеп. Его прозвали Шахином, что означает на турецком «сокол».
Мухьаммад первый раз записался в армию в 1899 году, он служил в Йемене. Из-за его примерного поведения и геройских поступков в Йемене ему присвоили звание старшины. Мухьаммад Са1ид участвовал в военных действиях в Траблусе. Из-за мужества, проявленного на этой войне, он был отмечен наградой и повышен в звании до лейтенанта. Мухьаммад Са1ид также участвовал в войне на Балканах. Был отправлен на войну «Галича» 15-й Османской Армии, в 1917 году взял на себя командование фронтом «Сина».
В 1918 году Мухьаммад Са1ид после ожесточенных боев остался без тыла и боеприпасов и был взят англичанами в плен. До декабря 1919 года оставался в плену у англичан. После перемирия был освобожден и вернулся в Турцию. Мухьаммад Са1ид 13 декабря 1919 года, освободившись из плена, возвращается в Стамбул и сразу вступает в новую должность военного коменданта в городе Урфа. Мухьаммад Са1ид видит оккупацию города Антеп и требует от командования, чтобы его отправили в этот город. Тогда ему поручают контролировать стратегическую дорогу между городами Килис и Антеп.
Десятки лет прослужив в Османской армии и побывав в плену у англичан, Мухьаммад Са1ид наконец-то возвращается в свой родной, но уже оккупированный врагом, город Антеп. Но Мухьаммад Са1ид, который столько лет не видел родных и свою семью, остается только на один день дома и сразу возвращается на службу.

В 1920 году Мухьаммад Са1ид побывает во многих селах, близлежащих к г. Антепу, и делает таблиг1, т.е. объясняет, что нужно выйти на джихад. Объясняет людям, что такое джихад и его значимость в Исламе, и собирает 200 добровольцев, которые готовы отдать свои души ради Всевышнего, защищая свой город от французских оккупантов.
Мухьаммад Са1ид думает, как освободить город от оккупантов. Он сам составляет план освобождения города. Жители города верят Мухьаммаду Са1иду и слушаются каждого его слова. Французы, которые взяли город под свой контроль, не верят, что мусульмане смогут опять сделать что-то. Мухьаммад Са1ид подготавливает народ к борьбе, понимая, что если из города Килиса французам не придет подкрепление, они не смогут отстоять у них город. И борьба начинается.
Французы, как и предполагал Мухьаммад Са1ид, терпят поражение и просят подмогу из Килиса, но наш герой, который сам выбрал самых храбрых муджахидов, встал на пути французской армии. Ни один француз не смог придти на помощь осажденным в городе. Мухьаммад Са1ид на стратегической дороге боролся как лев. Он послал гонца с посланием в город Антеп, в этом послании говорилось: «Будьте спокойны, братья мои, пока бьется мое сердце, не один француз не переступит через мост».
Французы не смогли взять город под свой контроль. И долгожданной подмоги тоже не получили. Мухьаммад Са1ид с горсткой муджахидов не давал французам прорваться через единственный мост, ведущий в город. 18 февраля 1920 году Мухьаммад Са1ид и его бойцы отбили многотысячную армию французов. В этом бою они уничтожили около тысячи французов. Когда город Антеп был взят мусульманами, Мухьаммад Са1ид послал французам обращение: «Каждая пядь этой земли, которую вы топчете своими грязными ногами, орошена кровью шахидов. Нам за религию, за честь, за родину, за свободу умереть слаще, чем в жаркие августовские дни пить холодную воду из ручья. Покиньте наши земли. Или мы уничтожим вас».
Французы не хотели признавать поражения и готовили новый план и новые войска для взятия Антепа. Они были шокированы Мухьаммадом Са1идом, который с горсткой муджахидов отстоял город. Французы перебросили 8000 пехоту, 200 конницу, 4 танка, 16 пушек на взятие Антепа. Мухьаммад Са1ид против французов выставил 100 муджахидов, которые были готовы отдать свои души на этом пути. 25 марта, рано утром, французы начинают атаку. Допоздна Мухьаммад Са1ид не дает врагу перейти мост. Воины Аллах1а уничтожают французов тысячами. 28 марта, после 3 дней непрерывных боев, силы Мухьаммада Са1ида заканчиваются и некоторые предлагают ему отступить. Мухьаммад Са1ид отвечает им: «Если враг перейдет мост, с каким лицом я возвращусь в Антеп? Враг может перейти мост только через мой труп».
Бой продолжался четвертый день и с Мухьаммадом Са1идом остались всего 18 человек, другие все стали шахидами. После полудня Мухьаммад Са1ид остался один против французов. Он сражался до последней пули. Кода пули закончились, он встал и бросился с кинжалом на французов. Мухьаммад Са1ид стал шахидом, все его тело было изрешечено пулями. Потом французы долго ждали, боясь подойти к его телу. Когда прошло достаточно времени, они подошли и штыками раскромсали тело мертвого героя.
Турки помнят Шахина и сегодня. Поэты пишут о нем стихи. Матери называют своих детей его именем. Чеченец, который отдал свою жизнь в джихаде и за свободу, турецкий народ будет помнить всегда. Поэт в своих стихах говорил о нем так:
Спросите Шахина, он был один,
На мосту штыками его разорвали на куски,
Бандиты собрались на том месте.
Проснись, Шахин, посмотри...
Наполнился Антеп французами,
Ждут тебя, Шахин, опять приди...
Мухьаммад Са1ид своим героизмом заложил в сердца турок любовь к свободе, наполнил их отвагой, и вскоре была начата по всей Турции освободительная борьба. Его 11 летний сын тоже записался в армию и участвовал во всех сражениях в освободительной борьбе турецкого народа.
Хади Мансур,Стамбул.

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад