Главная > Знаменитые чеченцы > Магомед Ахтаханов. ЖЗЛ. История Чечни. нач. ХХ в.

Магомед Ахтаханов. ЖЗЛ. История Чечни. нач. ХХ в.


11.-01.-2017, 02:53. Разместил: abrek
М. Ахатаханов - первый врач-чеченец . Не врачеватель, каких было в Чечне достаточно, а именно врачо с проф. образованием. Магомед из бедной крестьянской семьи села Гойты. Закончил Ставропольскую мужскую классическую гимназию. В 1912 году на деньги, собранные сельской общиной, поступил на медфак Московского университета. За него ходатайствовали земляки - Общество распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области.
В 1917 г., вернулся в Гойты и организовал там первый мед. участок. Вскоре он назначается окружным врачом, затем - ИО старшего врача военного госпиталя Грозного. Ахтаханов также становится одним из организаторов «Общества распространения просвещения среди чеченцев».
В 1919 году М.Ахтаханов, в качестве врача, участвовал в боях у села Гойты и крепости Воздвиженской. После разгрома Деникина избран членом Чечревкома и назначен зав. обл. здравотделом. Однако последствия сыпного тифа, которым он переболел в окопах, давали себя знать. В июле 1920 года болезнь оборвала его жизнь. М. Ахтаханов прожил всего 27 лет.

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад