Главная > Знаменитые чеченцы > Умар Яричев. ЖЗЛ

Умар Яричев. ЖЗЛ


11.-01.-2017, 01:55. Разместил: abrek
Умар Яричев — поэт. Автор множества стихотворений на русском и чеченском языках. Родился в чеченской семье на территории Чечено-Ингушской АССР, с. Кулары Грозненского района.
23 февраля 1944 года вместе со всеми чеченцами и ингушами Умар был выслан в Казахстан, где провел 13 лет. В 1957 году вернулся на Родину, окончив 8 классов. В 1957 году пошел в Ермоловскую среднюю школу и в 1959 году окончил 10 классов этой школы, в том же году поступил в Грозненский нефтяной институт. С 1961 года перешел на заочное отделение и пошел работать преподавателем физики и математики в Бамутской средней школе, поскольку заработок отца, сапожника и инвалида, не был достаточен даже для минимального обеспечения семьи. С 1963 по 1965 год - служба в рядах советской армии, в ракетных войсках Уральского военного округа. В 1969 году поступил в Алма-Атинский филиал Московского института Советской Торговли на экономический факультет и в 1974 году с отличием окончил его по специальности экономист расширенного профиля.
Во время войны на территории Чеченской республики на долю поэта выпало много потрясений. В 1999 году при авианалёте, погибла его супруга. Через год при обстреле дома погибла старушка-мать. В 2000 году сам получил ранения средней тяжести.
Песни на его стихи пели такие известные певцы, как Али Димаев, Александр Барыкин, Имам Алимсултанов, Бекхан Барахоев, Магомед Ясаев и другие.
Умар Яричев, член Союза Писателей СССР и России, народный поэт Чеченской Республики.
Призыв!
Опустите чеченцы кинжалы
И прижмите друг друга к груди.
Нас на этой земле так мало
И так много тревог впереди...
Сквозь фатальную смертную вьюгу,
Проходя и опять, и опять,
Триста лет защищаем друг друга
И не можем друг друга понять...
Поруганья, утраты, усталость...
Вы же все испытали сполна...
Посмотрите вокруг: что осталось,
Где прошла ураганом война?!
Веру в Бога, единство и верность
Сохранить на сегодня и впрок
Пусть научит вас этот (не первый,
Может быть - не последний) урок.
Вам ли солнце ислама не светит,
Словно с берега райской реки?!.
Ничего нет безумней на свете
И нелепей, чем братья - враги.
(Умар Яричев)

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад