Главная > Знаменитые чеченцы > Халид Яндаров - первый профессор из чеченцев. ЖЗЛ

Халид Яндаров - первый профессор из чеченцев. ЖЗЛ


11.-01.-2017, 05:42. Разместил: abrek
Первым профессором из чеченцев, создателем чеченского алфавита и учебника чеченского языка был Яндаров Халид. Обучение грамоте он начал с арабского языка. Когда научился читать и писать по арабски, Халид пошел учиться в соседнюю казачью станицу – Горячеводская.Далее продолжил учебу в гимназии в г. Грозном. Закончил Пятигорский педагогический институт. А после, в Петрограде, окончил военное училище и стал офицером.
Когда началась первая мировая война, он становится непосредственным ее участником. Его боевые заслуги отмечены Георгиевским Крестом.
После Октябрьской революции Халид Яндаров полностью отдает себя науке. Он знал, что новая жизнь немыслима без грамотных людей. Поэтому придавал большое значение просвещению, особенно изучению родного языка. Халид Этиевич начинает усердно работать над исследованием родного языка, созданием учебников. Так, в 1928 году он написал работу «История чеченской письменности». В этой работе, как утверждает исследователь М. Д. Чентиева, «изучаются вопросы не только грамматического строя языка лексики, фонетики и диалектологии, но и вопросы его происхождения и развития».
В изучении чеченского языка большую роль сыграла и его работа «Чеченский язык, фонетика, морфология», изданная им в 1932 году. В данной работе Халид дает грамматические определения имени существительному, прилагательному, числительному, местоимению, глаголу, наречию, окончаниям слов.
Большой знаток чеченского языка, народный академик, поэт, автор многих учебников и словарей, фольклорист Зайнди Джамалханов утверждает, что Халид Яндаров оставил большой след в исследовании и развитии родного языка. Халид Этиевич был первым директором научно-исследовательского института, писал научные труды, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Суффиксы чеченского языка». Он составлял новый проект чеченского языка, программы родного языка и литературы. В соавторстве с А. Г. Мациевым, А. Г. Авторхановым и другими, им были написаны и другие труды. Народ высоко оценил его заслуги на данном поприще и назвал его профессором, ученым. И не зря.
Еще в 1934 году решением квалификационной комиссии при Наркомпросе Халиду Яндарову было присвоено звание профессора чечено-ингушских языков. Халид Яндаров всей душой и сердцем был предан делу просвещения. Он мог бы для своего народа сделать еще больше, если бы не случилась беда. В 1937 году, наряду с другими ответственными работниками, он был арестован. Его обвинили в принадлежности к буржуазно-националистической организации. Через некоторое время Яндаров вышел на свободу. Но здоровье его уже было подорвано. Недолго продолжалась его жизнь на свободе. Халида из дома снова ночью увели больным и арестовали. На этот раз солнечный мир для него навсегда закрылся большой трагедией. Он был расстрелян в застенках ЧК.
Наша справка:
ЯНДАРОВ, Халид Эттиевич
(1892-?)
Первый чеченский лингвист, маррист, автор первой грамматики чеченского языка Родился в г. Грозный. Окончил горскую школу там же (1906), УС в Гори (1912-14). Служил сельским учителем.
В 1914-15 учился в Чугуевском военном уч-ще; участник первой мировой войны. В 1921 зав. отделом соц. воспитания Чеч. ОНО; в 1922-25 преп. пед. курсов, Чеч. сов. партийной школы. В 1924 участвовал в лингв. экспедиции Н. Ф. Яковлева в Чечне. В 1926 направлен в Москву. Ок. аспирантуру НИИЭНКНВ по специальностям языкознание и кавказоведение (рук. Н. Ф. Яковлев; 1929). Преп. чеч. яз. в КУТВ с 1927.
В результате конфликта с дир. НИИЭНКНВ С. Д. Асфендиаровым выпущен из аспирантуры как "краевед", а не науч. работник. Вернулся во Владикавказ. Арестован в 1937; шел по одному делу с А. Г. Авторхановым и А. Г. Мациевым. 19 мая 1940 ВС Чечено-ИнгАССР оправдан на открытом процессе в Грозном и освобожден, но вскоре опять арестован - Москва не утвердила оправдательный приговор. Осужден ОСО. О дальнейшей судьбе сведений нет.
Соч.: Об инфиксе r в вейнахском (чечено-ингушском) языке // Изв. Ингушского НИИ краеведения. 1930. Т. 2/3. С. 25-35; Грамматика чеченского языка. Грозный, 1933 (совм. с А. Мациевым и А. Авторхановым; на чеч. яз.).
Лит.: Миханкова В. А. (рец. на кн.) Х. Яндаров, А. Мациевич [sic!], А. Авторханов. Грамматика чеченского языка. Чеченский научно-исследовательский институт. Чечнациздат. Грозный, 1933 // ПИДО. 1934. № 11/12. С. 132; Дешериев Ю. Сравнительно-историческая грамматика нахских языков. Грозный, 1963; Арсаханов И. Чеченская диалектология. Грозный, 1969; Авторханов А. Мемуары. Франкфурт-на-Майне, 1983. С. 88-95, 187, 566-568, 577, 602.
Арх.: АРАН. Ф. 677, оп. 2, д. 185.

Источник: ИА "Чеченинфо"
Вернуться назад